Член ЦК МЛКП Байрам Намаз бессмертен!
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

 

Товарищ Байрам Намаз, псевдоним (боевое имя) Баран Серхат, был убит 23.03.2019 в Серкание-Рожава бомбой, заложенной в его машину по приказу фашистского диктатора Эрдогана сотрудниками Турецкой разведслужбы и контрпартизанской службы.

Революция и наша партия потеряли непреклонного борца, который прожил свою жизнь на краю проасти как обычную жизнь, потеряли компетентнейшего организатора с огромной волей, задававшего темп авангарду с его жертвенным духом и преданностью, темпераментного политического бойца, не расстававшегося с большими мечтами, убеждённого представителя революционного товарищества и пламенного интернационалиста. Байрам Намаз останется для нас источником силы и вдохновения, он будет руководить на нашем пути, как красный гид, в самые трудные и невозможные моменты.

Товарищ Байрам Намаз родился 20.02.1970 в городе Патнос провинции Агры. Его детство и юность прошли в провинции Ван. Неприятие политики колониализма и социальной несправедливости стали предпосылкой для его желания стать революционером. Годы учёбы в колледже, период работы строительным рабочим заставили его избрать путь революционера.

В те годы под влиянием национально-революционной борьбы курдов выросли патриотические чувства и мысли Байрама, он осознанно подошёл к тому, чтобы стать политиком. Он всегда придерживался идеи необходимости вооружённой борьбы. Свой первый шаг в жизни сознательного революционера он сделал в Текирдаге. Имя товарища Байрама Намаза впервые появилось в документах политической полиции в мае 1990 года, когда он был заключён в тюрьму в Канаккале. Спустя год он был подвергнут тюремному заключению после поимки во временно захваченном экипаже вместе с двумя своими товарищами, в тот момент, когда они были в дороге для действий экспроприации.

После пребывания в тюрьме он сразу же вошёл в «Объединённую Революцию» МЛКП. С октября 1995 года он неоднократно задерживался полицией. Его задерживали в феврале 1997 года и сентябре 2006 года. Начиная с 1990 года, в ответ на пытки во время полицейских допросов товарищ Байрам поражал тюремщиков в их собственном логове. Он превращал судейские помещения в траншеи, в которых устраивал допрос фашизму, отжившему колониализму и капитализму, и провозглашал свои революционные идеалы.

На протяжении всей своей борьбы товарищ Баран выходил на передний край как один из ведущих представителей «Поколения Побед», которое создавала наша Единая Революция. Он был стойким бойцом партийной линии и партийного стиля. Он везде подгонял революцию. Он не делал для себя каких-либо исключений ни в обязанностях, ни в работе. За четверть столетия, помимо других обязанностей, он выполнял различные поручения в нашей партии, включая членство в Стамбульском Провинциальном Комитете, в Секретариате Провинциального Комитета в Адене, в Секретариате Организации Северного Курдистана, в Палате представителей Организации Рожава, в Курдистанской Организации, он был также Членом ЦК и членом Исполкома ЦК. Товарищ Баран выполнял все свои обязанности с огромным желанием, решительностью, уравновешенностью и боевитостью...

Как один из передовиков в нашем партийном понимании и действиях по объединению сил в революционной борьбе он приложил усилия для основания Международного Батальона Свободы. Он был одним из инициаторов создания Объединённого Народного Революционного Движения...

В своей речи в Курдистане он дал оценку ситуации в каждой из четырёх частей разделённого Курдистана и провозгласил, что «регион Курдистан строится в Рожаве в Западном Курдистане. В этой маленькой части открыты большие ворота». Баран Серхат руководил нашей партийной борьбой в Рожаве... Он осуществил ряд блестящих работ, таких, как основание наших партийных батальонов и учреждение массовых рабочих организаций. Как командир он приложил много усилий для развития идеологических, политических и военных качеств наших партизан и кандидатов в партизаны...

Наши братья и сёстры!

Очевидно, что фашистско-исламистский шеф Эрдоган и его режим фашистских убийц преследует цель отомстить нашим товарищам и нашей партии, убив Барана Серхата. В то же время при помощи этих убийств эти подлые враги народов Турции, Курдистана и всего нашего региона надеются ослабить нашу партийную волю к борьбе, ослабить наши революционные требования и сломить нашу решимость быть мостом нашей революции. Но тщетно.

Как жертвенный отряд, преданный делу освобождения рабочего класса и угнетённых, делу нашей свободы и равенства, наша партия продолжит борьбу в городах и в горах с большей решительностью и не отклонится даже на дюйм от линии поиска счёта за пролитую кровь революционеров и наших народов. Это наше слово для товарища Барана Серхата и от его имени для всех наших павших товарищей и революционеров.

Как и жертвенное войско, наша партия также является наследницей многих героических товарищей, подобных Барану Серхату. Они останутся жить навсегда.