Мустафа Суфи
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

 Мустафа Суфи
1883 - 28/29 января 1921

Мустафа Суфи родился в 1883 году в Гиресун. По окончании начальной и средней школы в Иерусалиме и Дамаскусе он перешёл в старшие классы средней школы в Эрзуруме. По окончинии юридического образования в Стамбуле в 1905 году он продолжил учёбу в школе политологии в Париже.
Мустафа Суфи, который был близок к Иттихату и Теракки Фиркаси (Статья и Союзе и Прогрессе), также был корреспондентом газеты Танин. Он возвратился в Стамбул в 1908 году, когда была провозглашена Вторая Конституционная Монархия. Он порвал связи с Иттихат и Теракки Феркаси после общего съезда этой организации в 1911 году и предложил создание оппозиции. После этого в 1912 году он полностью бросил и эту оппозиционную группу. В 1913 году его отправили в ссылку в тюрьму Синоп в результате потока задержаний, рухнувшего на оппозицию после смерти Махмута Севкета Паши.
Позже Мустафа Суфи бежал из тюрьмы и стал военнопленным в России. Во время первой империалистической войны за перераздел мира он впервые встретился с большевиками и приобрёл своё коммунистическое лицо. Он вёл коммунистическую пропаганду и организовывал деятельность среди турецких узников войны. Он взял на себя задачу быть секретарём Мир Севит Султана Галиева, одного из депутатов Сталина. Во время гражданской войны он воевал в рядах Красной Армии в сборе отряда организованного из турецких военнопленных. Он работал для собрания 1 Съезда Турецких Социалистических Левых (25 июля 1918 года) и 1 Съезда Мусульманских Коммунистов (в ноябре 1918 года) в Москве. Мустафа Суфи участвовал в 1-ом Съезде 3-его Интернационала как делегат от Турции. Он приехал в Баку в мае 1920 года и влился в организацию работы вдоль побережья Чёрного моря. Он регулярно посылал в Анатолию различные газеты, журналы и книги.
Там, в Баку, 10 сентября 1920 года был проведён Первый Общий Съезд Турецких Коммунистов, на котором собралось 75 делегатов, прибывших из Турции. На этом съезде коммунистические группы объединились и основали Коммунистическую Партию Турции ( TKP ). Мустафа Суфи был избран Председателем TKP, а Эфем Нежат Генеральным Секретарём. После съезда Мустафа Суфи и его товарищи оптравились на борьбу в Анатолию, по решению съезда: "Помочь углублению национально-освободительного движения против империализма и подготовить необходимую почву и условия для восстановления суверенности трудящихся, что является настоящей и окончательной целью рабочего класса".
Они потерпели от попыток линчеваний, организованных сторонниками Мустафы Кемаля в Карсе и Эрзуруме, и вынуждены были возвратиться в Трабзон, чтобы отправиться обратно в Баку. Ночью 28 января 1921 года они поплыли на лодке в Баку. Они были обезоружены. После этого они были убиты сторонниками Мустафы Кемаля, преследовавшими их. Этой ночью Чёрное море было ранено в грудь 15 раз.
Мустафа Суфи и его 14 товарищей отдали жизнь за революцию и социализм в Анатолии, куда они прибыли применить на практике диктатуру пролетариата на нашей земле.