Хюсеин Каяджы
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

 Хюсеин Каяджы
1969 - 6 мая 2001

Товарищ Хюсеин Каяджы родился в 1969 году в селе Мехмет Дэдэ Облук в районе Чорума Османджик. Он бросил учёбу на третьем году средней школы, чтобы помогать своему отцу - шахтёру на пенсии и своей семье сводить концы с концами. Сначала он работал на различных работах: в кафе, продавцом булок и других. Затем он поступил на военную службу.
Потом товарищ Хюсеин отправился в Измир и ушло много времени прежде чем он приспособился к этому городу. Через четыре года будучи матросом он отправился в Испанию, Италию, Бейрут, Словению, Алжир, Бильбао и Израиль. Он ознакомился с атеизмом. Читая революционные социалистические журналы он ознакомился с организованной борьбой. Его первой политической деятельностью была проделанная им работа по пропаганде против военной службы. В начале 1993 года в Измире он сформировал тесные отношения с одним из наших руководителей. По собственной инициативе он читал, исследовал и развивался.
Между 1993-1995 годами он выполнял каждое задание всеми своими талантами и пожертвовал себя борьбе, трудящимся и рабочим. Даже в которкое время перерыва в отношениях с партией он всё равно читал и исследовал, регулярно следил за партийными изданиям и продолжил деятельность без задержки. В 1996 году товарища Хюсеина можно было увидеть на бойкотах в поддержку голодовки на смерть, в районах трудящихся, в тюрьмах, с родственниками заключённых, на официальных пресс конференциях, в различных захватах зданий политических партий и в протестах, организованных родственниками узников в Анкаре.
В 1996 в результате интенсивных операций Менемен Асарык перенёс значительные потери, поэтому Хюсеину было дано задание там работать. В этой области, где невозможно было получить ни одной газеты, в скором времени раздавали 30-40 газет, с доверием, возможностями и в его ободряющей манере он подтянул разбросанные отношения. Во время событий Сусурлук в Менемене он превратил искру протеста в уличную демонстрацию 400-500 человек.
С марта 1997 года он начал трудиться просторабочим на судо-разбирающем предприятии Альяга. Он присоединился к деятельности профсоюза на своём рабочем месте и в результате своей деятельности в октябре 1997 года был арестован и получил тюремный срок 12 с половиной лет за членство в МЛКП. Этот период ареста и допросов стал для нашего товарища новым этапом борьбы. Ужасные методы применённые врагом, включая изнасилование и сексуальное преследование, причинили вспышку классовой злобы и отождествление людей с партией. Как причину нападений, совершённых борцами на тюрьму Бергама, его перевели в тюрьму Буджа. Товарищ Хюсеин вышел из допросов, ещё больше усилив традицию сопротивления нашей партии.
10 декабря 2000 года узники по делу МЛКП начали безсрочную голодовку и 3 января превратили её в голодовку на смерть, в которой он без колебаний принял участие в рядах первой команды сопротивления. 21 апреля 2001 года его отправили в Госсударственную Больницу Ешильюрт. 6 мая наш товарищ потерял сознание и был послан в отделение интенсивной терапии, где его ноги приковали, а его подвергли пытке насильного искусственного питания. На 148 день революции сопротивления и борьбы за социализм, мы потеряли ещё одного лидера коммунистических тружеников. Он хотел, чтобы все его друзья и товарищи были такими же искренними как и он сам.
Товарищ Хюсеин - заключённый по делу МЛКП, в своём завещании просит своих товарищей "похоронить его на кладбище в Менемене, потому что там похоронены лишь несколько героев революци." По последней просьбе героя товарища Хюсеина, с помощью его семьи, товарищей, и при поддержке тружеников-бедняков Асарлыка и Менемена, несмотря на все вражеские затеи, его привезли к месту его захоронения как надлежало коммунисту. Товарищ Хюсеин всегда выходил победоносцем из каждого сражения. Он знал как готовиться и выступать вперёд к новым сражениям. Он указал нам путь, став знаменем нашего стремления к борьбе и организации.