ПРОТЕСТЫ ПРОТИВ ЭКЗАМЕНА OSS
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

В различных городах Турции и Северного Курдистана прошли протесты против экзамена OSS для поступления в вузы и требующего чрезмерной учёбы и усилий, который ежегодно мешает 100,000 молодых людей учиться в университете. Молодые студенты вышли на улицы в Стамбуле и Измире, а также в Адане, Мерсине, Коджаэли, Дерсиме и Анталье и потребовали демократического и научного образования на родном языке каждого и бесплатно.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ

В Стамбуле 7 июня 1,500 студентов среднеих школ собрались на митинг и сказали "Отменить OSS, чтобы было время для жизни". Студенты шагали до площади Кадыкьой Искеле требуя изменить систему образования. Был организован митинг различными молодежными организациями, среди них YDG, LOB и Dev-Lis. Учстники выкрикивали лозунги "Образование - это право и его нельзя продавать" и "Вопреки OSS, да здравствует жизнь!" В заявлении сделанном от имени молодёжи было указано что OSS - это неспаведливый экзамен и что вместо этого экзамена, студенты должны быть вправе получать образование согласно их талантам.
В Мерсине 5 июня был организован марш, в котором приняли участие 250 молодых студентов скандирующих "OSS необходимо отменить; должно быть время для жизни". В заявлении сделанном после марша было сказано что экономический кризис причиняет много затруднений для рабочих, трудящихся и молодёжи и что экзамен OSS имеет отрицательный эффект на молодых студентов и их семьи.
Молодые студенты в Дерсиме, в Курдистане, также вышли на улицы, требуя образования на их родном языке и политехнического образования. Студенты объявили, что это их демократическое право иметь бесплатное образование и подчеркнули, что эту систему образования переполненную экзаменами необходимо изменить.