Тезис об анти-империалистической координации на Балканах
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

Вклад МЛКП во Всебалканское собрание левых партий 22-24 апреля 2005 года в Тесалониках

 

Развал Советского Союза и Восточного Блока в 1989-1990 годах был воспринят как новая эра исторического развития. В последствии этого развала социальные явления стали квалифицировать как принадлежащие к периоду до или после падения СССР. В любом случае, развал супер-силы, которая имела зачатки мирового господства, причинил изменения в международном балансе сил. Двополюсный мир во главе с США и СССР рухнул и был заменен миром со многими соперничающими центрами. Параллельно с этими событиями, империалистическая буржуазия и её писаки почти одновременно начали все больше и больше распространять идеи о том, что мы вошли в новую эру, называемую "глобализацией", что "свободный" мир приобрёл окончательную победу, классовая борьба ушла в прошлое, и так далее. Но все эти процессы и факты увиденные с 1990-х годов показали, что никаких объективных изменений в реалиях капиталистического империалистического мира не произошло. Человечество не познало демократии, свобод, трудовой занятости и благосостояния так, как это проповедовали. Напротив, империалистическая глобализация, названная империалистической буржуазией "эрой глобализации", показала огромные размеры разницы в балансе власти между силами мировой политики и экономики и углубила противоречия, которые могут причинить региональные войны между этими силами.

Если мы проследим за событиями, которые поставили свою метку на последних десяти-пятнадцати годах, мы увидим следующее: пока такие силы как США, ЕС (в первую очередь Германия и Франция), Россия, Китай и Япония, с одной стороны, соревнуются между собой за передел мира, с другой, они действуют сообща, чтобы совместно наложить хомут на людей и угнетённые нации, которые им сопротивляются, не поддаются окупации и борются за независимость.

Продолжительная борьба на мировом рынке за господство в мире показывает, что соперничество и противоречия между империалистическими силами в некоторых регионах заострились: на Балканах, на Ближнем Востоке, в басейне Кавказа и Каспия.

Балканы, земли на которых мы живём, носят особенно важное стратегическое значение для американского империализма, немецкого империализма (в рамках EС) и русского империализма. Этот интерес среди империалистов к Балканам вызван тем, что немецкий империализм видит этот регион как коридор для выхода в открытое море, в то время как другие пытаются его от этого предотвратить. Однако, Балканы также очень важны как трасса трубопровода. В этой связи, значима окупация Косово.

Ближний Восток и Кавказско-Каспийский басейн являются ключевыми регионами из-за их энергетических ресурсов. Согласно самым видным геополитикам, господство в мире зависит от занятия этих регионов.

По причинам, которые мы здесь кратко изложили, империалистические силы состязаются между собой за то, чтобы принять эти регионы под собственное господство. Противоречия между ними ещё пока не заострены до уровня готовности вступить в войну между собой. Но, как показали последние десять-пятнадцать лет, они осуществляют нашествия, служащие их собственным стратегиям, путем формирования коалиций или пользуясь слабостями других госсударств.

Сегодня, международная организация капитала и производства углублена; международные монополии взяли весь мир под свой контроль. Эти монополии, контролируя почти все сферы социальной жизни, переорганизовывают всё в соответствии с их собственными интересами и их целью максимальной прибыли.

Eвропейский Союз, который пытается принести надежду и на Балканы -- это экономическая интеграция; интеграция со слабым политическим единством и многими противоречиями.

EС -- это объединение монополистического капитала и инструмент для империалистического соперничества и господства. EС -- это инструмент в руках видных империалистических госсударств-его членов и монополий для подавления, эксплуатации и грабежа других стран. ЕС не может ничего дать рабочему классу и трудящимся массам. Более двадцати миллионов людей безработны в EС. Социальные права ликвидируют одно за другим к преимуществу монополий. EС – это объединение, в котором нео-либеральные нападки превращают условия жизни трудящихся масс в нищенство. EС – это объединение, которое не предоставляет никакой надежды на будущее.

Национально-освободительные движения не потеряли их значения и правомочности. Угнетённые нации и народы продолжают свою борьбу против империалистических окупаций, утеснений и грабежа. Сопротивление палестинцев и иракцев является примером для всех угнетённых наций и народов.

США и другие империалистические страны – это не единственная сила в мире. Также есть воля и сопротивление людей против империалистической агрессии. Сопротивления в Ираке и Палестине это доказывают. Попытки империалистов показать национально-освободительное движение как "террористическое" и национально-освободительные движения как "терроризм" не могут ничего изменить в самой сути дела.

Самым важным уроком, который должен быть вынесен из войн в Афганистане и Ираке, является объединение борьбы против войны с борьбой против империалистической агрессии и угрозы войны; необходимо поднять антиимпериалистическую позицию и бороться против периодических и ежедневных агрессий, политик, каждой конкретной политики окупации и колониализма, самого института и направления империалистических усилий. Например, для того, чтобы находиться в сплоченности с действиями против окупации Ирака, обязательно развить конкретные шаги борьбы против империалистических политических, военных и экономических учреждений, таких как МВФ, Мировой Банк, НАТО, G-8 и других. Недопонимание их роли способствует пацифистам. Мы до сих пор это драматически испытываем. Если миллионы людей заполнили улицы в знак протеста против возможной войны накануне завоевания Ирака, то во время первой и второй годовщины войны улицы были почти пусты.

Империалистические окупанты, в первую очередь американский империализм, установили свои режимы-протектораты в завоёванных странах (Косово, Афганистане, Чечне, Ираке).

Но окупантов не приветствовали так, как они этого ожидали. Никто их не встречал с цветами. Всё было названо своими именами: окупация бесчестна; окупация – это значит попасть в хомут и быть зависимым от воли иностранца. Поэтому, те, кого хотят запрячь в хомут, народы и нации, рабочие, крестьяне, молодёжь, пожилые люди, мужчины, женщины, верующие, атеисты, революционеры и коммунисты выбрали дорогу борьбы с окупантами.

С другой стороны, обостряющиеся противоречия между империалистами, соперничество за господство в мире и продолжающиеся империалистические войны, угрозы, нашествия с начала 1990х годов и нео-либеральные нападки, там, где империалистическая глобализация конкретизировалась, причинили развитие сильного анти-военного движения, гигантского международного массового движения повсеместно в мире. Но это движение, в котором участвуют миллионы по всему миру и на которое смотрят с надеждой, было отбито от направления анти-империалистической борьбы, потому что его руководство находится в руках пацифистких и реформистских сил.

В сегодняшних условиях, мы находимся лицом к лицу со следующими реалиями:

* Кроме того, что противоречия среди империалистов обостряются, противоречия между угнетёнными нациями и империалистическими силами также обостряются. Народы, страдающие под окупацией, ведут анти-империалистическую борьбу с оружием в руках.

* Анти-империалистическим силам не хватает международной организации.

Самой непосредственной задачей перед нами является построение международной организации для продвижения вперёд анти-империалистической борьбы. Без сомнения, идеально было бы сформировать международный анти-империалистической фронт. Но, сегодня, мы находимся лицом к лицу с предпринятием шагов, которые послужат этой идее. Наша Партия, главным образом и немедленно, стоит за создание анти-империалистических координаций, которые произведут результаты и усилятся в пределах политической борьбы и практики, и преуспеют в становлении центрами сопротивления и борьбы на Балканах, на Ближнем Востоке и в Кавказско-Каспийском басейне, где противоречия между империалистами заострены в наибольшей мере. Объективные условия для создания таких координаций действительно существуют во всех этих трёх регионах.

Многие анти-империалистические организации, центры и платформы сформированы на международных и регионарных уровнях. Но все они размётаны и поэтому неэффективны. Изменение ситуации на региональном уровне прежде всего зависит от прогрессивных, анти-империалистических, революционных и коммунистических сил в этих регионах. Только они могут вести изменение ситуации, показать анти-империалистический потенциал и прочность и мобилизовать миллионы в интересах пролетариата и народов.

Нам нужны центры региональных анти-империалистических битв не только для победы революции в той или иной стране, но также чтобы остановить империалистическую агрессию, войну и окупацию.

Учреждение региональных организаций – это самая непосредственная задача, которая стоит перед революционными и коммунистическими силами. Политические процессы в нашем регионе показывают, что эта задача должна быть осуществлена путем организации региональной анти-империалистической координации.

Поэтому, мы должны работать сообща со всеми прогрессивными, демократическими и революционными силами. Мы не должны ждать второй или третьей встречи для того, чтобы углубить наши отношения, начать сотрудничество, достичь соглашения по основным и срочным вопросам и сделать практические шаги. Мы должны действовать быстро.

В заключении:

Балканские патриотические, революционные и коммунистические силы находятся лицом к лицу с задачей организации анти-империалистической координации нашего региона. Нет никакой объективной причины для поддерживающих независимость, анти-империалистических, революционных и коммунистических сил Греции, Турции, Болгарии, Румынии, Македонии, Сербии, Косово, Албании и Хорватии воевать против империализма в нашем регионе по-отдельности. Противник тот же: империализм и его колабористы-сотрудники. В таком случае, борьба против общих врагов должна быть построена общими усилиями.

 

* Региональная анти-империалистическая координация должпа быть понимаема как централизация региональной борьбы.

* Координация должна иметь исполнительный комитет, чтобы построить и "Балканизировать" анти-империалистическую борьбу в нашем регионе.

* Мы должны открыть отдел-офис в подходящей стране.

* Этот отдел должен быть оборудован необходимой технологией для общения и в нём должны работать друзья-члены координации, которые говорят на разных языках.

 

 

МЛКП Турции/Северного Курдистана

 

Вклад МЛКП Апрель 2005