ДАВАЙТЕ УВЕЛИЧИМ ВОЛЮ И НАМЕРЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА!
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

Вклад МЛКП
во 2-ой Всемирный Съезд Международного Совета за Дружбу и Солидарность с Советским Народом
23-24-25 сентября 2005 года
Торонто, Канада

Дорогие друзья и товарищи,

Мы считаем правильным, поддерживаем и салютуем тому, что Международный Совет чувствует потребность в активной интервенции в международные и региональные политические процессы, и что он проявляет намерение и волю в этом направлении. Коммунистическое и революционное движение не может быть незаинтересованным, стоять в стороне и смотреть на болячки и нападения капитализма, который ведёт рабочий класс, трудящихся и угнетённых людей в темноту и катастрофу. Поэтому, мы должны занять наше место впреди классовой борьбы. Горизонт нашей борьбы и вмешательства должен охватить весь мир.

Понимание и практика борьбы, проводимой до сих пор, показали, что Международный Совет, главным образом, ограничивался работой над процессами внутри границ бывшего Советского Союза. Он сужал свой горизонт. Эта позиция предотвращала его от проявления реакции и вмешательства в международные процессы. Более того, это умиротворило его в лице международных политических процессов.

Мы должны считать всю планету полем боя. Мы должны учитывать борьбу мирового рабочего класса, трудящихся масс и угнетённых наций за социальное и национальное освобождение, их борьбу за социалистическую революцию, а также их анти-империалистическую борьбу причиной нашего существования. Фактически, это настоящий смысл принятия на себя международной сплочённости, поддержки, действия и подъёма их из абстрактного и общего уровня на уровень конкретных и настоящих отношений.

Многие круги, конференции и платформы существуют в мире во имя единства коммунистических, революционных и прогрессивных партий и групп. Без сомнения, каждое из этих усилий и поисков, имеющих своей целью развитие международной борьбы, очень ценно. Но вот ещё что важно: слабость или отсутсвие в большинстве из этих платформ связей с политической борьбой, их действие и их уровень интервенции. Довольно очевидно, что платформы, отношения которых с социальной и политической реальностью очень слабы и действия которых спонтанны, не займут значительного места в классовой борьбе.

Эта организация может также стать одной из инициатив, поисков и усилий в направлении осуществления организационного единства и общего действия международного коммунистического движения и анти-империалистической борьбы.

МЛКП была основана 11 лет тому назад организационным единством четырёх коммунистических групп. И сегодня она оценивает это единство как революцию менталитета. Это потому, что МЛКП преуспела в начинании нового, революционного стиля в своём теоретическом производстве и практике и в своей политической и организационной работе. Мы думаем, объединение МЛКП может послужить важным примером как для организационного единства коммунистических групп и сил в отдельно взятых странах, так и для работы по объединению международного коммунистического движения.

Дорогие товарищи,

Наша партия, МЛКП, считает, что международное коммунистическое движение находится в идеологоческом и организационном кризисе. Это ясно доказано современной размётанной, разделённой, стихийной и безрезультатной ситуацией международного коммунистического движения. Господствование идеи и практики непартийности и не-организации в Европе, идеологическое влияние в мире либеральных левых, реформистов и ревизионистов, факт того, что политический Ислам оценивает динамику анти-империализма, его силы и возможности на Ближнем Востоке, возвращение к позициям прошлого в революционной политической борьбе и организационной работе "партий в переходном периоде" - партий Советского Союза и Восточный Европы - всё это показывает необходимость революционного вторжения в эту ситуацию. Мы не считаем необходимым начинать обсуждение причин этих явлений в нашем сегодняшнем выступлении. Но я должен сказать, что борьба за организационное единство в международном коммунистическом движении - это не тактический, а исторический и стратегический вопрос. Сегодня эта борьба представляет фактическую и политическую задачу, а также задачу принципов коммунистических партий.

Дорогие друзья,

Анти-коммунистические нападки империалистической буржуазии особенно ускорили ход после раскола блока ревизионистов и развала Советского Союза. Согласно этой анти-коммунистической кампании, которая в это время слилась с "глобализацией", рабочий класс исчез, социализм умер, мир идеологий стал историей, капитализм приобрел окончательную победу и марксизму было нанесено поражение! Но всё это лишь демагогия, которая была разоблачена в течении нескольких лет самой жизнью и не без огромного вклада коммунистов. Ни классовая борьба не остановилась, ни человечество не прибавило благосостояния, мира и свободы, как того было обещано. Капитализм не принес пролетариату и людям ничего, кроме социального разрушения, варварства и войны путём империалистической агрессии и окупации, варварства и неолиберальных нападений.

Столетний империализм, однако, продолжает грабить весь мир. Черты нашей эры не изменились. Капиталистический способ производства находится в наиболее развитой стадии его интернационализации. Международная организация капитала и производства находится в своей последней фазе. В международном масштабе, рабочий класс и трудящиеся массы находятся под грабежом и давлением со многих сторон. Условия действительно созрели для того, чтобы рабочие мира и коммунистическое движение провели организованную борьбу против международных организованных нападок капитала. Сегодня объективная основа региональных и мировых революций более развита, чем вчера. Всё внимание сосредоточен на вопросе имеют ли коммунисты стремление к тому, чтобы сделать шаг к цели создания коммунистического интернационала. Предпринятие такого шага -- это немедленная историческая задача, стоящая перед коммунистами.

Международное коммунистическое единство - это принципиальное единство. В данный момент нет места никакому идеологическому трактованию кроме маркстско-ленинского. В ближайшее время, мы должны преуспеть в стремлении оценить наше новое назначение, как первый шаг преодоления идеологического и организационного кризиса международного коммунистического движения и осуществить свое организационное единство. Мы должны обсудить методы предпринятия этого шага и планы движения. Но перед тем как принять этот шаг, заявление непоколебимой и сильной воли обязательно.

Вопрос организационного единства международного коммунистического движения представляет только одну из международных исторических задач коммунистов. Их второй исторической задачей является построение и координирование международной анти-империалистической и анти-фашистской борьбы. Это значит, что мы должны не только бороться за преуспевание в организационном единстве международного коммунистического движения, но также организовать борьбу против войны и империалистической агрессии и руководить этой борьбой. Такая практика поможет партиям и группам лучше узнать друг друга на основе конкретных и реальных отношений, а также послужит возникновению реальных потребностей, ответственностей и действующих лиц классовой борьбы.

На нашем 1-ом Всемирном Съезде в Торонто, мы упомянули необходимость того, чтобы Международный Совет боролся с многонациональными монополиями, МВФ, Всемирным Банком, Организацией Всемирной Торговли, империализмом, фашизмом и всеми видами реакции в целом. Мы пытались подчеркнуть Международному Совету его обязанность организовать и вести анти-империалистическую и анти-фашистскую борьбу на международном уровне. Мы считаем, что мы можем выполнить эту обязанность "действуя как единый фронт". Совет должен предпринять шаги в направлении организации единства анти-империалистических и анти-фашистских сил на мировой арене. Он должен считать себя подотчётным за формирование анти-империалистического фронта или союза анти-империалистической борьбы.

Товарищи и друзья,

Направление политических процессов в мире, последствия сопротивления людей Ирака и Ближнего Востока показали, что империализм США это не единственная, абсолютная и невидимая сила в мире. США не смогли вылезти из иракской трясины, в которую они влезли. Они всегда терпят поражение в своих попытках отвлечь людей и припрятать процесс своего поражения. Совершенно очевидно, что такие поводы для окупации как химическое оружие и связи Аль-Каиды с Ираком были безосновательны. Они не могли включить EС, ООН, НАТО и региональные госсударства в окупацию. Во время и после избирательных маневров, они не смогли получить результаты по конституционным дебатам, на которые они надеялись. США испытывают трудности в устанавливлении колониальной власти и административного протектората в Ираке. Поддержка американцами Буша упала до 30%.

22 арабские и латино-американские страны увеличили их противостояние путём утверждения Бразильской Декларации против американской окупации и доминирующей агрессии. Страны Шанхайской организации, Россия, Китай, Киргизстан, Казахстан и Узбекистан, появляются на сцене как другой вид империалистической воли против США. Узбекистан хочет закрыть военные базы США. В Латинской Америке волна анти- империализма, возглавляемая Ф. Кастро и Шавезом, нарастает и становится большим нравственным и духовным источником для людей.

Мы видим знаки различных процессов и изменений в отношениях и расстановке сил среди империалистических госсударств. Иракцы и палестинцы продолжают сопротивление от имени всех угнетёных людей мира. Но не хватает организации, поддержки и сплоченности среди людей мира, которые разделяют такую же судьбу, и не хватвет увеличения их активности. И эта задача также ложится, главным образом, на партии политического авангарда пролетариата и людей.

При настоящих условиях, Балканы, Ближний Восток, басейн Кавказа-Каспия вместе с Латинской Америкой представляют первоочередные регионы, где существуют интенсивные внутренние противоречия среди империалистов. Соперничество между империалистическими странами в этих регионах заострилось, оставляя позади соперничество между империалистами в других регионах. После расчленения Югославии империалистические силы, главным образом США и EС, переделили между собой земли этой страны и полуострова во время Новых Балканских войн. Теперь в этом регионе продолжается своего рода безмолвие. Однако это безмолвие -- иллюзия; протекционистские и окупантские силы увидят насколько иллюзивно это безмолвие. Рабочий класс, трудящиеся массы и угнетённые нации на Балканах борются за то, чтобы раздавить империалистический хомут. Анти-империалистическая координация на Балканах, в которой наша партия участвует - это шаг вперед к организации этой борьбы в балканском масштабе.

Палестинское и иракское сопротивление на Ближнем Востоке продолжается. Борьба иракцев с американской окупацией и палестинцев с сионизмом - это борьба всех людей мира. Для того чтобы свергнуть режимы империализма и их сотрудников на Ближнем Востоке и освободить этот регион путем изгнания этих доминирующих, реакционых и фашистских сил из региона, МЛКП подчёркивает потребность в Анти-империалистической Координации Борьбы на Ближнем Востоке, продолжает развивать инициативы и поиски для такой платформы. Это потому, что она верит, что братство, равенство и мир людей в этом регионе можно осуществить только с помощью демократической или социалистической Ближне-Восточной Федерирации. Международный Совет должен также рассматривать борьбу в этом регионе как свою собственную борьбу.

Один угол треугольника, сформированного Балканами, Ближним Востоком и басейном Кавказа-Каспия был частью бывшего Советского Союза -- басейн Кавказа-Каспия, и он непосредственно волнует некоторых людей и страны бывшего Советского Союза. Империалистическое соперничество в этом регионе напрямую волнует русский, грузинский, казахский, узбекский, туркменский, армянский, азербайжанский, персидский и турецкий пролетариат и трудящихся. Региональное единство коммунистов, революционеров, всех анти-империалистов и анти-фашистов этого региона должно прицеливаться на продолжающееся империалистическое соперничество в этом регионе, и мы должны постепенно расширять это единство. В этом регионе будет также создана Анти-империалистическая Координация Кавказско-Каспийского Басейна. Наша партия продолжает поиск в этом регионе и надеется на помощь Совета в этой задаче. Мы считаем, что самая эффективная и самая стабильная сплоченность, вместе с пролетариатом и трудящимися массами России, Украины, Грузии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Турции и т. д. идет через объединение сил в соседствующих странах, которые воюют за то же дело и также выбрасывают империализм из этого региона.

Региональные Координации Анти-империалистической Борьбы будут играть очень важную роль в продвижении анти-империалистической борьбы Кавказско-Каспийского басейна в каждой стране, а также на международной арене. Они будут знаком того, что анти-империалистическая борьба находит своего соратника в политической практике. Эти платформы также сделают значительный вклад в объединение международного коммунистического движения в плане политической практики.

Международный Совет должен быть частью этих координаций, которые либо уже сформированы или борьба за формирование которых ещё идёт, и должен действовать согласно воле и служению своим обязанностям, чтобы соединить эти координации под эгидой международной организации.

В заключении:

• Это собрание должно провозгласить себя частью международной анти- империалистической и анти-фашистской борьбы, что будет шагом в осуществлении организационного единства в этой борьбе. Оно должно нести такую волю и обусловить для этого принципы.

• Это собрание должно придать особое значение тем регионам, где обострены и углублены внутренние противоречия между империалистами -- Латинской Америке и басейну Балкан-Ближнего Востока-Кавказа-Каспия, и должно ставить целью общность движения анти-империалистических сил в этих странах и регионах.

• Оно должно иметь понимание и волю для вмешательства в международное массовое движение и так называемое "движение против глобализации ", осознавая их политическое и организационное единство. Оно должно бороться против ревизионизма, реформизма и всех анти-марксистских течений в этом движении, поставить во главе анти-империалистический характер этого движения, усиливать пролетариат и трудовую основу движения и направлять их против капитализма.


МЛКП
Международный Отдел

Вклад МЛКП Сентябрь 2005 года