Ибрагим Кайпаккая
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

 Ибрагим Кайпаккая
1949 - 18 мая 1973

Основатель и руководитель Коммунистической Партии Турции/Марксистско-Ленинской, Ибрагим Кайпаккая, родился в 1949 году в Джоруме. Он ознакомился с революционными идеями будучи студентом на физическом факультете Стамбульского университета. В марте 1968 года он учавствовал в учредительстве Клуба Идей Джапа и стал его президентом. В ноябре этого же года он был исключён из университета из-за подготовки листовок против американского 6-го Флота. Кайпаккая, который принял идею Национально-Демократической Революции, работал в газете Ищи-Койлу (Рабочий-Крестьянин). Он писал статьи в журналах Айдынлык (Просвещение) и Тюрк Солу (Турецкие Левые). Он отделился от Д. Перинчек и его группы, потому что считал его ревизионистом и оппортунистом. Кайпаккая, который учавствовал в крестьянской борьбе, сформировал партию TKP /ML-TIKKO и проводил операции в городах Дерсиме, Малатье, Тунчели и Антепе.
Кайпаккая и его товарищи, которое допросили и пристрелили доносчика - сельского главу, который причинил убийство членов THKO (Народной Освободительной Армии Турции), Синана Джемгиля и его двух товарищей силами госсударства во время перестрелки, показали хороший пример революционной солидарности и братства по оружию во время правления закона военного времени.
24 января 1973 года, тяжело раненый, он избежал засады, установленной фашистскими турецкими госсударственными силами на лугу Вартиник. Ибрагима поймали в результате доноса учителя из того села, где он скрывался. Ибрагим Кайпаккая, которого пытали под арестом 3,5 месяца, стал образцом сопротивления для революционного движения, "предпочтя смерть предоставлению врагу информации". Фашистская диктатура убила его выстрелом 18 мая 1973 года во время задержания.