В 38-ю годовщину забастовки 15-16 июня 1970 года: Мы салютуем забастовке на Тузле 16 июня!
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

17 Июнь 2008 /Международный Отдел/Заявление №37

 

Рабочие верфи Тузла в Стамбуле идут на забастовку в 38-ю годовщину региональной забастовки 15-16 июня 1970 года под началом профсоюза Лимтер-Иш. Своей борьбой рабочие верфи показывают рабочему классу путь к победе.

15-16 июня 1970 года, когда правительство хотело ввести через парламент закон, ограничивающий право рабочего класса на организацию, рабочие остановили производство по всем участкам в Стамбуле и в области вокруг города и вышли на улицы. В конечном счёте, рабочие заставили правительство отступить. Забастовка, которая началась 15 июня и достигла своего пика 16 июня с участием 150.000 рабочих, была определена в истории как Большое Сопротивление Рабочих, в котром рабочий класс, особенно во время 60х, проявил себя как великую политическую силу.

Сегодня сердце рабочего класса Турции и Северного Курдистана бъётся вместе с рабочими верфи, которые ещё раз пойдут на забастовку 16 июня и будут сопротивляться под лидерством Лимтер-Иш против зверской эксплуатации капиталом и против рабских условий труда. На верфях Тузлы не принимаются никакие меры безопасности труда. Там каждую неделю случаются производственные аварии, ведущие к смерти. На Тузле имеется много подконтрактной работы и эти верфи являются местом, где варварство капитализма проявляется самым ясным образом. Среди начальников верфей Тузлы, где за последние дни произошла 98-ая смерть, есть даже члены парламента. Эта верфь -- рай дешевой рабочей силы для капитала, но смертельная ловушка для рабочих.

Несмотря на все нападения и притеснения, профсоюз рабочих верфи Лимтер-Иш, член DISK (Конфедерации Профсоюзов Революционных Рабочих), не сдаётся и настаивает на своей линии классового профсоюза, борясь против производственных аварий и эксплуатации. После двухдневной забастовки 27-28 февраля, рабочие верфи снова идут на забастовку 16 июня. Это справедливое сопротивление широко поддержано во-первых различными участками рабочего класса, а также общественными группами в Турции и Северном Курдистане. Забастовка поддержана многими профсоюзами, интеллектуалами и студентами и указывает путь рабочему классу против зверской эксплуатации капитализмом и к достижению победы.

С забастовкой 16 июня в годовщину сопротивления 15-16 июня 1970 года рабочие верфи сопротивляются не только за себя, но и за весь рабочий класс. Они показывают, что нападения неолиберального капитала и производственные аварии, ведущие к смерти, можно остановить только организованной и воинственной борьбой. Ведомые своим профсоюзом, рабочие верфи используют наиболее эффективную форму борьбы рабочего класса -- забастовку.

Наша партия салютует решительному и воинственному сопротивлению рабочего класса, поднимающемуся на верфи Тузла.

Да здравствует забастовка рабочих верфи Тузла 16 июня!