Заключительная Декларация Международной Конференции за Солидарность с Политическими Заключёнными
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

1 июня 2008 года/ Международные Бюллетень/№ 70

 

Ниже мы публикуем Заключительную Декларацию Международной Конференции за Солидарность с Политическими Заключёнными, проходившей с 24-25 мая 2008 годав Кёльне, Германия: Международная Конференция за Солидарность с Политическими Заключёнными проходила 24- 25 мая 2008 года с участием делегатов из 12 стран, среди них: Палестина, Западная Сахара, Дания, Италия, Испания, Индия, Германия, Швейцария, Бельгия, Турция и Северный Курдистан, Франция и Иран. Более 150 человек участвовали в конференции. Конференция началась выспуплением Европейского Комитета Солидарности со Свободными Узниками. Участниками конференции были ADDAMEER из Палестины, Ассоциация Пролетарской Солидарности (ASP) з Италии, AFAPREDESA из Западной Сахары (по видеоконференции), Партии Трудящихся Ирана (Toufan), Нидерланды и Германия Международного Комитета Против Пропаданий, Manik Mukherjee от имени SUCI, IAPSCC и AIAIF из Индии, Красная Помощь из Франции, Международная Красная Помощь, Красная Помощь из Германии, Коммунистическая партия Франции (Маоцзэдунист), стамбульское отделение Ассоциации Прав Человека из Турции, Комиссия по Правам Человека Семей Герев и Узников, ESP (Социалистическая Платформа Угнетённых) из Турции и Северного Курдистана, AvEG-Kon (Конфедерация Угнетённых Иммигрантов Европы), Dr. Jean-Claude Métraux из Швейцарии, педагог Umit Kosan из Германии, Kamil Agaoglu психиатр - юрист заключённых 10 сентября из Турции, Международная Инициатива "Свободу Абдулле Оджалану -- мир Курдистану" из Германии, Международный Форума из Дании, Персидский Диалог из Германии, Revolutionäre Aufbau из Швейцарии, Красная Помощь из Испании, Международная Коммиссия Красной Помощи из Бельгии, Федерирация Рабочих-Иммигрантов Германии (AGİF) из Германии, Федерирация Рабочих-Иммигрантов Швейцарии (İGİF) из Швейцарии, Культурная Ассоциация Рабочих-Иммигрантов из Турции (ACTİT) из Франции, Культурная Ассоциация Рабочих-Иммигрантов (GİK-DER) из Великобритании, Коллектив Угнетённых Иммигрантов из Бельгии, Маодзэдунская Коммунистическая Партии из Турции и Северного Курдистана. Участники представили Конференции доклады об их работе.

В Конференции также участвовали Хатидже Тораман, сын которой исчез при задержании полицией, бывшие бастующие голодовкой в 1996 и 2000 годах в тюрьмах Турции и Северного Курдистана, и многие бывшие полит-заключённые.

Конференция получила приветствия путём сообщений, посланных различными организациями - сторонницами, которые не смогли присоединиться к Конференции по разным причинам. Заключённые, которых обвиняют в членстве в МЛКП из Турции и Северного Курдистана, Ахмад Саадат от имени палестинских пленников в израильских тюрьмах, а также пленники из Италии и Швейцарии участвовали в конференции послав письменные сообщения.

Целью конференции, организованной Европейским Комитетом Солидарности со Свободными Узниками, было увеличить интерес к вопросу темы и проблемам заключённых во всём мире; развить сознание международной солидарности с политическими заключёнными и организовать солидарность, усиливающую отношения среди организаций, работающих над этим вопросом; увеличить уровень объединённой борьбы и деятельности в общем среди этих организаций; организовать одновременные кампании и различные акции и деятельности и координировать действия на международном уровне. Важные обсуждения имели место на конференции с этой целью. Делегаты обсудили опыты их стран, проблемы пленников и задачи, возложенные перед ними. Они усилили международную важность и смысл защиты политических заключённых, показывая сплоченность с ними. С помощью этих обсуждений, конференция создала важную энергию и предала сил участникам.

Общие результаты обсуждений в конференции были следующими:
Вопрос о заключённых, это не местный, не региональный или национальный, а международный вопрос. Устанавливаются тюрьмы на островах, тюрьмы депортации, спрятанные тюрьмы ЦРУ, расположенные в аэропортах.
Тюрьмы - это регион международной классовой борьбы.
Даже если страны, города и имена тюрем отличаются, политика изоляции в различных тюрьмах является международной политикой империалистов.
Политика изоляции - это часть общих атак империалистов на рабочий класс и угнетённые народы. Политика изоляции -- это вопрос перестраивания себя империалистами.
Новые тюрьмы изоляции определены и объявлены всему свету господствующими силами мира как "тюрьмы высокого уровня безопасности". Эти тюрьмы символизируют Стаммхайм, Меза, Эвин, тюрьмы типа F, Гуантанамо, Либертет, Нафа, Имрали.
Вопрос тюрем и проблемы пленников -- это не только проблемы тех, кто внутри тюрем, но ещё больше тех, кто за их пределами. Борьба против политики, репрессии и утеснения изоляцией в тюрьмах не должна касаться только пленников.
Вопрос тюрем и проблемы пленников не должны быть ограничены к их родственникам. Пленники во всем мире имеют почти такие же проблемы. Они становятся всё более похожи изо дня в день. Эти проблемы принадлежат всему обществу, рабочим и трудящимся.
Кроме политической стороны вопроса, тюрьмы и проблемы пленников также касаются их семей, здоровья и юридических проблем.
Сплочённость с политическими заключёнными важна. Поэтому, сплочённость должна состоять из политических акций, а не только разговоров.
К интересу и чувствительности к проблеме тюрем и заключённых необходимо обращаться на международном уровне.
Проблемы политических заключённых и их семей - это важное и особое поле работы в пределах борьбы за социализм и свободу.
Важно иметь организацию, созданную для этого поля работы.
Необходимо усилить отношения организаций, работающих по этому вопросу в различных странах.
В то же время, необходимо отметить важность учредительства международных отношений между этими специальными организациями, сотрудничеством и организацией кампаний. Поэтому, важно учредительство международной координации.
В этой перспективе, для начала, должна быть основана "Информационная сеть".
Создание сети, готовой вмешаться в экстренных случаях нападений на заключённых в каждой одиночной стране, сделает эту борьбу более мощной.
Организации, пришедшие к согласию относительно этой перспективы, могут опубликовать международный бюллетень в специальной публикации.
Проведение подобных конференций необходимо рассматривать как важный шаг. Они служат созданию перспективы путём оспаривания проблемы сотрудничества и борьбы единства. Сплочённость с политическими заключёнными должна быть конкретна и отвечать на призыв к солидарости. Она должна состоять из действий. Это может увеличить ёмкость сотрудничества.

Конференция осудила нападения на рабочих ткацкой промышленности в Махалла в Египте, а также приветствовала голодовку заключённых в тюрьму рабочих.

Конференция также объявила свою поддержку всеобщей забастовке перуанских рабочих и трудящихся 9 июня и забастовке профсоюза Limter-Is на верфях Тузлы в Стамбуле 16 июня. Конференция призвала к сплочённости с этими забастовками и сопротивлениями.

Конференция опубликовала письмо к пленникам, заключённым в тюрьму в результате нападений реакционных и фашистских режимов на рабочих и трудящихся в различных странах. В письме, Конференция приветствовала сопротивление узников и их борьбу и выразила пожелания успеха.

Конференция - это этап, который объединил голоса и усилия свободных узников, их семей и товарищей, и возрастил товарищество международной борьбы. Забастовщики голодовкой на смерть, международные участники конференции и все другие присоединились к демонстрации по поводу Международных Недель Борьбы Против Принудительных Пропаданий. Голос пленников был поднят в борьбе против сил, ответственных за пропадания.

На конференции, Хатидже Тораман, проявившей важную поддержку и борьбу против принудительных пропаданий, в 13 годовщину недель 17-31 мая Международной Борьбы Против Принудительных Пропаданий, был вручен памятный подарок другим родственником пропавших. Конференция закончилась выкриками Международных лозунгов.

Международная Конференция за Солидарность с Политическими Заключёнными

24-25 мая 2008 года

Кёльн, Германия


 

 

Архив

 

2015
Апрель Февраль
2014
Декабрь Ноябрь
Май
2009
Май Март
Февраль
2008
Ноябрь Сентябрь
Август Июль

 

Заключительная Декларация Международной Конференции за Солидарность с Политическими Заключёнными
fc Share on Twitter
 

1 июня 2008 года/ Международные Бюллетень/№ 70

 

Ниже мы публикуем Заключительную Декларацию Международной Конференции за Солидарность с Политическими Заключёнными, проходившей с 24-25 мая 2008 годав Кёльне, Германия: Международная Конференция за Солидарность с Политическими Заключёнными проходила 24- 25 мая 2008 года с участием делегатов из 12 стран, среди них: Палестина, Западная Сахара, Дания, Италия, Испания, Индия, Германия, Швейцария, Бельгия, Турция и Северный Курдистан, Франция и Иран. Более 150 человек участвовали в конференции. Конференция началась выспуплением Европейского Комитета Солидарности со Свободными Узниками. Участниками конференции были ADDAMEER из Палестины, Ассоциация Пролетарской Солидарности (ASP) з Италии, AFAPREDESA из Западной Сахары (по видеоконференции), Партии Трудящихся Ирана (Toufan), Нидерланды и Германия Международного Комитета Против Пропаданий, Manik Mukherjee от имени SUCI, IAPSCC и AIAIF из Индии, Красная Помощь из Франции, Международная Красная Помощь, Красная Помощь из Германии, Коммунистическая партия Франции (Маоцзэдунист), стамбульское отделение Ассоциации Прав Человека из Турции, Комиссия по Правам Человека Семей Герев и Узников, ESP (Социалистическая Платформа Угнетённых) из Турции и Северного Курдистана, AvEG-Kon (Конфедерация Угнетённых Иммигрантов Европы), Dr. Jean-Claude Métraux из Швейцарии, педагог Umit Kosan из Германии, Kamil Agaoglu психиатр - юрист заключённых 10 сентября из Турции, Международная Инициатива "Свободу Абдулле Оджалану -- мир Курдистану" из Германии, Международный Форума из Дании, Персидский Диалог из Германии, Revolutionäre Aufbau из Швейцарии, Красная Помощь из Испании, Международная Коммиссия Красной Помощи из Бельгии, Федерирация Рабочих-Иммигрантов Германии (AGİF) из Германии, Федерирация Рабочих-Иммигрантов Швейцарии (İGİF) из Швейцарии, Культурная Ассоциация Рабочих-Иммигрантов из Турции (ACTİT) из Франции, Культурная Ассоциация Рабочих-Иммигрантов (GİK-DER) из Великобритании, Коллектив Угнетённых Иммигрантов из Бельгии, Маодзэдунская Коммунистическая Партии из Турции и Северного Курдистана. Участники представили Конференции доклады об их работе.

В Конференции также участвовали Хатидже Тораман, сын которой исчез при задержании полицией, бывшие бастующие голодовкой в 1996 и 2000 годах в тюрьмах Турции и Северного Курдистана, и многие бывшие полит-заключённые.

Конференция получила приветствия путём сообщений, посланных различными организациями - сторонницами, которые не смогли присоединиться к Конференции по разным причинам. Заключённые, которых обвиняют в членстве в МЛКП из Турции и Северного Курдистана, Ахмад Саадат от имени палестинских пленников в израильских тюрьмах, а также пленники из Италии и Швейцарии участвовали в конференции послав письменные сообщения.

Целью конференции, организованной Европейским Комитетом Солидарности со Свободными Узниками, было увеличить интерес к вопросу темы и проблемам заключённых во всём мире; развить сознание международной солидарности с политическими заключёнными и организовать солидарность, усиливающую отношения среди организаций, работающих над этим вопросом; увеличить уровень объединённой борьбы и деятельности в общем среди этих организаций; организовать одновременные кампании и различные акции и деятельности и координировать действия на международном уровне. Важные обсуждения имели место на конференции с этой целью. Делегаты обсудили опыты их стран, проблемы пленников и задачи, возложенные перед ними. Они усилили международную важность и смысл защиты политических заключённых, показывая сплоченность с ними. С помощью этих обсуждений, конференция создала важную энергию и предала сил участникам.

Общие результаты обсуждений в конференции были следующими:
Вопрос о заключённых, это не местный, не региональный или национальный, а международный вопрос. Устанавливаются тюрьмы на островах, тюрьмы депортации, спрятанные тюрьмы ЦРУ, расположенные в аэропортах.
Тюрьмы - это регион международной классовой борьбы.
Даже если страны, города и имена тюрем отличаются, политика изоляции в различных тюрьмах является международной политикой империалистов.
Политика изоляции - это часть общих атак империалистов на рабочий класс и угнетённые народы. Политика изоляции -- это вопрос перестраивания себя империалистами.
Новые тюрьмы изоляции определены и объявлены всему свету господствующими силами мира как "тюрьмы высокого уровня безопасности". Эти тюрьмы символизируют Стаммхайм, Меза, Эвин, тюрьмы типа F, Гуантанамо, Либертет, Нафа, Имрали.
Вопрос тюрем и проблемы пленников -- это не только проблемы тех, кто внутри тюрем, но ещё больше тех, кто за их пределами. Борьба против политики, репрессии и утеснения изоляцией в тюрьмах не должна касаться только пленников.
Вопрос тюрем и проблемы пленников не должны быть ограничены к их родственникам. Пленники во всем мире имеют почти такие же проблемы. Они становятся всё более похожи изо дня в день. Эти проблемы принадлежат всему обществу, рабочим и трудящимся.
Кроме политической стороны вопроса, тюрьмы и проблемы пленников также касаются их семей, здоровья и юридических проблем.
Сплочённость с политическими заключёнными важна. Поэтому, сплочённость должна состоять из политических акций, а не только разговоров.
К интересу и чувствительности к проблеме тюрем и заключённых необходимо обращаться на международном уровне.
Проблемы политических заключённых и их семей - это важное и особое поле работы в пределах борьбы за социализм и свободу.
Важно иметь организацию, созданную для этого поля работы.
Необходимо усилить отношения организаций, работающих по этому вопросу в различных странах.
В то же время, необходимо отметить важность учредительства международных отношений между этими специальными организациями, сотрудничеством и организацией кампаний. Поэтому, важно учредительство международной координации.
В этой перспективе, для начала, должна быть основана "Информационная сеть".
Создание сети, готовой вмешаться в экстренных случаях нападений на заключённых в каждой одиночной стране, сделает эту борьбу более мощной.
Организации, пришедшие к согласию относительно этой перспективы, могут опубликовать международный бюллетень в специальной публикации.
Проведение подобных конференций необходимо рассматривать как важный шаг. Они служат созданию перспективы путём оспаривания проблемы сотрудничества и борьбы единства. Сплочённость с политическими заключёнными должна быть конкретна и отвечать на призыв к солидарости. Она должна состоять из действий. Это может увеличить ёмкость сотрудничества.

Конференция осудила нападения на рабочих ткацкой промышленности в Махалла в Египте, а также приветствовала голодовку заключённых в тюрьму рабочих.

Конференция также объявила свою поддержку всеобщей забастовке перуанских рабочих и трудящихся 9 июня и забастовке профсоюза Limter-Is на верфях Тузлы в Стамбуле 16 июня. Конференция призвала к сплочённости с этими забастовками и сопротивлениями.

Конференция опубликовала письмо к пленникам, заключённым в тюрьму в результате нападений реакционных и фашистских режимов на рабочих и трудящихся в различных странах. В письме, Конференция приветствовала сопротивление узников и их борьбу и выразила пожелания успеха.

Конференция - это этап, который объединил голоса и усилия свободных узников, их семей и товарищей, и возрастил товарищество международной борьбы. Забастовщики голодовкой на смерть, международные участники конференции и все другие присоединились к демонстрации по поводу Международных Недель Борьбы Против Принудительных Пропаданий. Голос пленников был поднят в борьбе против сил, ответственных за пропадания.

На конференции, Хатидже Тораман, проявившей важную поддержку и борьбу против принудительных пропаданий, в 13 годовщину недель 17-31 мая Международной Борьбы Против Принудительных Пропаданий, был вручен памятный подарок другим родственником пропавших. Конференция закончилась выкриками Международных лозунгов.

Международная Конференция за Солидарность с Политическими Заключёнными

24-25 мая 2008 года

Кёльн, Германия