Рабочие верфей Тузлы победили!
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

28 Февраль 2008 /Международный Отдел / Заявление №31

Рабочие, месяцами борющиеся против производственных аварий, ведущих к смерти, под предводительством профсоюза Лимтер-Иш, который следует воинственной классовой линии на верфи Тузла, в Стамбуле, добились успеха, заставив организацию начальства верфей GISBIR принять их требования после активной массовой забастовки 27 и 28 февраля.
Воинственное и достойное сопротивление рабочих верфи Тузла, где за последних 8 месяцев 18, с 2000 год 31 и всего 82 рабочих потеряли жизнь из-за производственных аварий, было сильным примером классовой борьбы в Турции и Северном Курдистане. Под предводительством их профсоюза Лимтер-Иш, рабочие верфи вели великую битву и преодолели репрессию начальства, аресты и задержания полицией, препоны, возложенные перед организацией желтыми профсоюзами, анти-профсоюзом Док-Геми-Иш, отсутсвием сплочённости между участками и фирмами, и условиями, неспособсвующими организации в районе верфей Тузлы.
Рабочие потребовали принять меры безопасности, необходимые для того, чтобы предотвратить всё более возрастающие производственные аварии, ведущие к смерти, осудить ответственных за смерти, обеспечить человечную жизнь и условия труда, открыть дорогу к свободной организации в профсоюзы и отменить систему аутсорсинг (отправки работы в другие, часто зарубежние, регионы или предприятия, где стоимость труда ниже), и организовали забастовку с участием 60% рабочих. Несмотря на аресты многих рабочих и лидеров Лимтер-Иш в начале забастовки, рабочие продолжали сопротивление и поставили начальство и правительство в затруднительное положение.
Благодаря их сопротивлению, рабочие, которые вынуждены работать без членства в профсоюзе, работать под очень трудными условиями и которые присуждены начальством к смерти, выставили свои имена на повестку дня страны и мира.
С отверженностью и смелостью, профсоюз Лимтер-Иш, который следует революционной воинственной классовой линии профсоюзов, распространил искры сопротивления по верфям, несмотря на всю анти-пропаганду. Здесь, забастовка на Тузле показала, что препоны перед организацией в профсоюзе, которые постоянно возникают, смогли быть отвергнуты активным легитимным сопротивлением. Активно объявленная забастовка стала примером для борьбы на участках и фирмах, где раньше сопротивления были сломлены запретами на забастовку. В нашей стране, где приватизация, увольнения и работа без никакой страховки и членства в профсоюзе непрерывно возрастает, они показали дорогу для ведения борьбы, так как сильное сопротивление и классовая солидарность обычно не могли быть организованы, а также где большинство сопротивлений остаются одиночными действиями или заканчивабтся едва зародясь. В то время как сопротивление Тузлы занимает достоинное место среди больших примеров сопротивления, таких как на фабриках SEKA, Сейдишехир и Пашабахче, оно является пиком этих примеров с точки зрения позиции профсоюза.
С их отверженной борьбой рабочие верфи смогли получить поддержку некоторых больших конфедераций профсоюзов, таких как DISK и KESK , а также, многих профсоюзов, демократических массовых организаций, професиональных организаций архитекторов, инженеров, врачей и профессиональных объединений. Профсоюзы, такие как Текстиль-Сен , Дери-иш, SES , Петрол-Иш, Наклиат-Иш, Емекли-Сен, Кристал-Иш отделение Гебзе, и TUMTIS защитили забастовку и подняли классовую солидарность.
В то же время, с шовинистской истеричностью и враждебностью к курдам, колониальная диктатура расширила свои воинские операци в Южном Курдистане окупацией с помощью наземной операции, и попытки создать поляризацию на основе без-религиозности и Шарии, с целью разколоть борьбу рабочего класса и трудящихся, для того чтобы попытаться узурпировать право на социальное страхование до SS GSS и начиная одну нео-либеральную попытку за другой. Поэтому, сопротивление рабочих верфей Тузлы было ответом на нападения фашистской диктатуры. Сопротивление развившеяся в районе верфей Тузлы, которая была раем для аутсорсинга работы, полной помех для практической работы профсозов, полной гибких условий труда, без никаких регулировок, была первой такой общей забастовкой в Турции и Северном Курдистане в расколотом районе со многими фирмами аутсорсинга. Эта забастовка указывает дорогу, которой должен следовать рабочий класс в борьбе против империалистических нападений глобализации. В этом смысле, это победа и веха, которые должны быть усилены не только борьбой рабочего класса в нашей стране, но и борьбой международного рабочего класа.

Да здравствует сопротивление рабочих верфей Тузлы!
Да здравствует пролетарский интернационализм!