За право быть коммунистом! Солидарность с испанскими узниками!
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

Заявление No 25

6 июня испанское госсударство предоставило новое доказательство того, как оно понимает свободу мнения и организации. Хорхе Гарсия Видаль (Jorge García Vidal) и Израиль Клемент Лопез (Israel Clemente López), два бойца вооруженной организации GRAPO (Антифашистских Групп Сопротивления 1 Октября) и четыре бойца политической партии PCE(r) (Коммунистической Партии Испании (Восстановленной)) были арестованы в различных операциях в Барселоне.
Четверо бойцов PCE(r) широко известны из-за их длительной борьбы наряду с рабочим классом. Они провели много лет в тюрьме, частично из-за их революционной деятельности. Франциско Чела Сеане (Francisco Cela Seoane), родившийся в 1958 году, провёл 22 года своей жизни в испанских тюрьмах из-за его политических убеждений. Среди арестованных находится также Мануэль Рамон Аранго Риего (Manuel Ramón Arango Riego), политический боец PCE(r), и бывшая узница Изабел Апаричио Санчез (Isabel Aparicio Sánchez). Лючио Гарсия Бланко (Lucio García Blanco), четвертый арестованный провёл 13 лет жизни в тюрьме, 6 из их только из-за того, что бросил камень во время рабочей забастовки.
Эти четыре революционера теперь находятся под судом; их, с помощью конспирации испанской полиции, судей и госсударства, стараются приобщить к вооруженной борьбе. Целью является желание госсударства заключить их снова в тюрьму, хотя против них нет никаких доказательств.
Известно, что GRAPO и PCE(r) - это абсолютно независимые одна от другой организации с различными идеологическими позициями. Но конспираторы пытаются поставить политическую работу и вооружённую борьбу на один и тот же уровень.
Несколько свидетелей сообщили, что по крайней мере одного из арестованных пытали.
Ни в Испании, ни в Турции конспираторские попытки не помешают нам как коммунистам продолжать борьбу.
Мы осуждаем террор испанского госсударства и требуем немедленно наказания истязателей!
Мы сильно осуждаем притеснение бойцов оппозиции и коммунистов и требуем их немедленного освобождения!

МЛКП
Турции/Северного Курдистана
Международный Отдел

12 июня 2007 года