13 апреля колонизаторское фашистское турецкое госсударство атаковало
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

Госсударственный террор не может остановить
борьбу за свободу и социализм!

Заявление № 24

13 апреля, более 6 месяцев спустя, состоялось первое слушание 17 социалистических журналистов, профсоюзов, молодёжи и женщин-активистов, заключённых в тюрьму во время волны нападений, направленной на нашу партию, социалистов, коммунистов, а также их организации 8-12 сентября и 21 сентября в Стамбуле.
Сотни людей, прибывших из более 20 провинций Турции и Северного Курдистана, например, из Анкары, Аданы, Измира, Антакьи, Мерсина, Антепа, Амеда, Вана, Бурсы, Мулы и Артына, встретились 13 апреля в Стамбуле перед зданием суда в Бешикташ, чтобы выразить своё требование "Свободы и Справедливости" и поддержать пленников 10 сентября. Встречу поддержали представители нескольких газет, профсоюзов и демократических организаций Турции и Северного Курдистана.
В Стамбул специально для наблюдения за этим судовым процессом приехали международные делегации из России, Канады, Коломбии, Германии, Франции, Англии, Болгарии, Греции и Швейцарии.
Сентябрьские узники вошли в здание суда, выкрикивая лозунги и показывая жест победы, и таким образом ещё раз показали, что нападения в сентябре не могли ни сломать волю революционеров, ни нанести поражение идее революции и социализма.
На митинге 13 апреля не было убытка в терроре, который фашистская диктатура использовала во время нападений в сентябре. Сначала они конфисковали автобус, ехавший на суд из Эсенюрта, и задержали активиста ESP . Родственники пленников, международные наблюдатели суда и другие гости подверглись произвольным обыскам. Дома вокруг суда были окружены людьми в масках и район находился под массивным кордоном полиции. Позже, полиция атаковала сотни прогрессивных людей, революционеров, социалистов и коммунистов, собравшихся в парке Бешикташ перед судом, и задержала десятки из них.
Массы защищались против полицейской атаки камнями и баррикадами и бросили вызов фашистскому государству, собравшись во второй раз в парке Бешикташ. Полиция атаковала собравшийся народ снова, на этот раз газовыми бомбами, и снова задержала десятки людей. Многие получили повреждения, среди них и мать одного из узников, Гюльсах Тагадж. В итоге, были задержаны приблизительно 100 человек. Среди них представитель ESP, Хатидже Айдемир, редактор Озгюр Радио Сонгул Озбакир и радио репортер Дерья Окатан, ведущий активист EKD Нахиде Килич и вице-председатель профсоюза Лимтер-Иш Камбер Сайгили.
Суд освободил 10 из 17 узников, задержанных в сентябре. Но Фиген Юксельда, представитель ESP; Айше Юмли Етер, генеральный президент Текстиль-Сен ; Эмин Орхан, редактор газеты Даянышма; Юсуф Демир, Эрдал Демирхан и Гюнеш Сеньюз из ESP были отправлены обратно в тюрьму.
В сентябре фашистская диктатура начала обширную атаку, основанную на Законе об Анти-Терроризме, принятом в июне 2006 года против революционных, социалистических и коммунистических сил. Они планировали сломать волю к войне и отверженность борьбе нашей партии и социалистических сил, для того чтобы применить ещё более широкомасштабные атаки против социальной оппозиции и свободы мысли, действия и организации рабочих и трудящихся. 21 сентября они провели облавы на газеты Атылым, ESP, EKD, Озгюр Радио, SGD и несколько других организаций в более 20 провинциях, разрушить их легитимность и сделать их работу невозможной. Однако, атакованные организации, первым делом социалистические силы, поднялись и защитили требование рабочих и трудящихся о свободе, угнетённом курдском народе, трудящихся алевитах, молодёжи и трудящихся женщинах в борьбе против сентябрьских нападений диктатуры и призвали прогрессивные и революционные круги, интеллектуалов и профсоюзников в движение против нападений Закона об Анти-Терроризме. Они соединили это с обязанностью нести социализм в массы рабочих и трудящихся.
Причиной того, что турецкое госсударство не смогло терпеть митинг 13 апреля, является отверженность борьбе и мечты о свободе и социализме, которые они не смогли сломать, несмотря на все их атаки.
Поддержать узников 10 сентября и социалистические силы, атакованные на Митинге 13 апреля - это значит ответить путём революционной сплочённости на волну репрессий и реакций, надвинутую мировой буржуазией, прикрыв её названием "борьба с терроризмом". Мы призываем все прогрессивные, революционные и коммунистические силы выразить солидарность с революционерами и социалистами из Турции и Северного Курдистана против этого нападения.

МЛКП
Турции/Северного Курдистана
Международный Отдел
13 апреля 2007 года